Студия 3xWEB Статьи

Пользователей Интернета раздражают сайты с анимированными заставками

Больше всего пользователей Сети раздражают сайты с неудобной навигацией и агрессивной рекламой, считают эксперты компании iFocus.
Флэш-анимированные заставки вызывают не самые приятные эмоции у интернетчиков, поскольку они мешают попасть на сайт и отнимают время. В этом случае люди, как правило, тут же ищут кнопку "Skip" (пропустить).

Веб-серферов буквально приводят в ярость "прыгающие" баннеры, которые закрывают содержимое сайта. Интернетчики также презирают сайты, кишащие многочисленными мигающими баннерами и иконками, поскольку они отвлекают внимание.

Не приветствуются также чрезмерно длинные страницы сайтов. Специалисты iFocus объясняют это тем, что с экрана люди читают среднем на 25% медленнее, чем с бумаги, и их утомляет, когда на сайте слишком "много букв" и страница очень длинна.

iFocus советует веб-дизайнерам не располагать контент в правой колонке. В последнее время эксперты отмечают что-то вроде "слепоты на правую сторону" среди интернетчиков. Многие привыкли не замечать информацию, находящуюся на экране справа, поскольку традиционно это место используется для рекламы.